Управление образования
муниципального образования "Тымовский городской округ"

  • Новости
  • Муниципальные педагогические чтения: «Шаг за шагом к новым результатам: индивидуальный образовательный трек как новый уровень компетентности педагога»

Муниципальные педагогические чтения: «Шаг за шагом к новым результатам: индивидуальный образовательный трек как новый уровень компетентности педагога»

26 марта 2021 года в МБОО ДО «Дом детства и юношества пгт. Тымовское» прошли ежегодные педагогические чтения на тему «Шаг за шагом к новым результатам: индивидуальный трек как новый уровень компетентности педагога».

Педагогические чтения проводятся с целью повышения профессиональной компетентности педагогических работников, повышения качества образования через совершенствование компетентности педагогов, а также для обмена мнениями и накопленным опытом, укрепления педагогического сотрудничества для поддержки и распространения опыта творчески работающих педагогов, осуществляющих инновационную деятельность.

С приветственной речью перед участниками выступила исполняющий обязанности начальника управления образования МО «Тымовский городской округ» Юрченко Наталья Леонидовна, которая отметила актуальность, важность и своевременность обсуждаемой темы и пожелала участникам плодотворных успехов.

В педчтениях приняли участие 18 педагогов района из общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.

В рамках чтений прошла работа в 4-х тематических секциях:

Секция №1 «Активные формы воспитания: традиции и инновации» с докладами выступали представители дошкольных учреждений: Ципа Наталья Анатольевна, музыкальный работник МБДОУ «Детский сад №3 пгт.Тымовское, тема: «Арт-проекты как инновационное направление работы музыкального руководителя детского сада»; Кравец Оксана Геннадьевна, инструктор по физической культуре, МБДОУ «Детский сад №3 пгт.Тымовское, тема: «Развитие силовых, скоростно-силовых способностей у детей дошкольного возраста»; Котенко Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 пгт.Тымовское, тема: «Влияние дидактических игр на развитие произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста»; Култышева Ирина Анатольевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №6 пгт.Тымовское, тема: «Развитие воображения и творческого мышления как основы познавательного развития дошкольника»;  Штура Лариса Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад с.Воскресеновка», тема: «Создание условий для развития познавательных способностей у детей, через экологическое воспитание».

Секция №2 «Современные технологии учебной деятельности, как залог успешности обучающегося» в данной секции выступили: Воронова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Ясное, тема: «Развитие логического мышления учащихся на уроках математики в начальной школе»; Агапова Екатерина Александровна, учитель начальных классов и технологии, МБОУ СОШ с.Ясное, тема: «Использование ЭОР на уроках математики как условие развития познавательной активности младших школьников»; Буркица Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Адо-Тымово, тема: «Использование возможностей цифровой образовательной платформы «Яндекс. Учебник» в образовательном процессе в начальной школе»; Самсонова Нина Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 пгт.Тымовское, тема: «Организация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС НОО»

Секция №3 «Технологии деятельности педагога в образовательном процессе» участники секции: Юрченко Надежда Владимировна, учитель химии и биологии МБОУ СОШ №3 пгт.Тымовское, тема: «Исследовательская деятельность учащихся как средство развития творческого мышления»; Чупрова Светлана Александровна, преподаватель-организатор ОБЖ  МБОУ СОШ №3 пгт.Тымовское, тема: «Проблемное обучение – способ организации деятельности обучающихся, обеспечивающий формирование познавательной активности, мотивации к обучению»; Яремчук Зоя Владимировна, учитель технологии МБОУ СОШ №3 пгт.Тымовское, тема: «Индивидуальная траектория обучения как условие максимальной реализации образовательных потребностей, обучающихся с различными потребностями»;  Зарюта Евгения Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Воскресеновка, тема: «Организация дистанционного обучения русскому языку»;  Семёнова Анна Константиновна, учитель английского языка МБОУ СОШ с.Воскресеновка, тема: «Использование технологии «Flipped classroom» при обучении английскому языку».

Секция №4 «Развиваем традиции, создаем новое!» докладчиками были: Поцелуева Ирина Павловна, социальный педагог МБОУ СОШ №3 пгт.Тымовское, тема: «Волонтерство и добровольчество как инструмент создания различных форм социального взаимодействия, общественной активности школьников»; Емельянова Татьяна Викторовна, педагог-организатор МБОУ СОШ №1 пгт.Тымовское, тема: «Формирование экологической культуры через проектную деятельность»; Климова Дарья Владимировна, педагог дополнительного образования МБОО ДО «Дом детства и юношества пгт.Тымовское, тема: «Изобразительное творчество подростков в жанре сюрреализм»; Гоголев Михаил Владимирович, педагог организатор МБОО ДО «Дом детства и юношества пгт.Тымовское, тема: «Формирование активной гражданской позиции средствами патриотического воспитания школьников».

Все работы сопровождались мультимедийными презентациями, выполненными на

качественном уровне, что делало восприятие работ более активным и эффективным. Участники секций принимали активное участие в обсуждении.

Оценивало работы участников экспертное жюри в каждой секции. Жюри изучало содержательные аспекты работ, их соответствие целям и задачам педагогических чтений. Материалы оценивались по следующим критериям: новизна, обоснование актуальности, раскрытие ведущих идей, результативность, культура использования научной литературы и качество представленных материалов. Экспертами было отмечено высокое качество подготовленных выступлений, практическая направленность и значимость для использования в работе.

Места распределились следующим образом:

Секция №1: победитель - Котенко Ольга Александровна, 2 место – Ципа Наталья Анатольевна, 3 место – Култышева Ирина Анатольевна.

Секция №2: победитель - Самсонова Нина Валерьевна, 2 место – Буркица Татьяна Ивановна, 3 место – Воронова Людмила Анатольевна.

Секция №3: победитель - Яремчук Зоя Владимировна, 2 место- Чупрова Светлана Александровна, Семёнова Анна Константиновна, 3 место – Юрченко Надежда Владимировна, Зарюта Евгения Владимировна.

Секция №4: победители – Емельянова Татьяна Викторовна и Климова Дарья Владимировна,  2 место – Поцелуева Ирина Павловна и Гоголев Михаил Владимирович.

Всем участникам Педагогических чтений были вручены сертификаты, победители награждены дипломами, грамотами и ценными призами от Управления образования МО «Тымовский городской округ».

Полезные ссылки